edito

gendarmerie

Les commissions

                

Assainissement- eau- agriculture environnement

Gilles Benoit

Régis Mennessier

Sébastien Faure

Luc Quéguiner

CCAS

Joël Le Brusquet

Delphine Billault

Evelyne Larochette

Chrystèle Gond

Commission d'appel d'offre

 

Antoine Longu (T)

Sébastien Faure (T)

Muriel Dampierre (T)

Evelyne Larochette (S)

Chrystèle Gond (S)

Daniel Dubus (S)

Correspondant défense

Luc Quéguiner

Culture et valorisation du patrimoine, bibliothèque

Muriel Dampierre

Elise Gousseau-Brisset

Chrystèle Gond

École, enfance,  garderie, Temps d'Activités Périscolaires

Laetitia Reichenbach

Sébastien Charbonneau

Muriel Dampierre

Petite enfance, crèche, RAMPE

Laetitia Reichenbach

Environnement, fleurissement et décoration

Evelyne Larochette

Luc Quéguiner

Laurence Loury

Chrystèle Gond

Finances

Tout le conseil

Gestion du personnel

Le maire et 2 adjoints

Information, communication, contact presse

Florence Martin

Muriel Dampierre

Sébastien Faure

Laurence Loury

Evelyne Larochette

Elise Gousseau-Brisset

Site internet

Administrateur : Gilles Benoit,  Florence Martin

Moderateur : Elise Gousseau-Brisset, Muriel Dampierre, Gilbert Lang, Laurence Loury, Evelyne Larochette

Jeunesse

Muriel Dampierre

Delphine Billault

Laurence Loury

Florence Martin

Urbanisme

Gilbert Lang

Antoine Longu

Sébastien Faure

Joël Lebrusquet

Chrystèle Gond

Gilles Benoit

Révision des listes électorales

Laetitia Reichenbach

Chrystèle Gond

Gilbert Lang

Travaux : bâtiments et sécurité

Gilbert Lang

Joël LeBrusquet 

Sébastien Charbonneau

Régis Mennessier

Daniel Dubus

Sébastien Faure

Travaux : voirie et sécurité

Gilles Benoit

Luc Quéguiner

Sébastien Charbonneau

Régis Mennessier

Joël Le Brusquet

Gilbert Lang

Vie associative

Muriel Dampierre

Chrystèle Gond

Gilles Benoit

Artisans et  commerçants

 Florence Martin

Energie

Gilbert Lang

Sébastien Charbonneau

Antoine Longu

Luc Quéguiner

Evelyne Larochette

 

Délégués aux structures intercommunales

 

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable St Eloy/ Vasselay (SIAEP)

Gilles Benoit (T)

Gilbert Lang  (T)

Régis Mennessier  (T)

Syndicat Mixte du Pays de Bourges

Chrystèle Gond (T)

Annie Lauverjat (S)

Syndicat Départemental d'Énergie du Cher (SDE 18)

Evelyne Larochette (T)

Gilbert Lang (S)

Syndicat Intercommunal pour la Révision et le suivi du Schéma Directeur de l'Agglomération Berruyère (SIRDAB)

Annie Lauverjat (T)

Antoine Longu (S)

Syndicat intercommunal de transport scolaire

Laetitia Reichenbach (T)

Florence Martin (T)

Syndicat Intercommunal de la Vallée de l'Yèvre (SIVY)

Gilles Benoit (T)

Régis Mennessier (S)

Communes Forestières

Joël Le Brusquet (T)

Antoine Longu (S)

(T) : Titulaire ; (S) : Suppléant

Mentions légales - Site développé par devncie.com